Portal do Governo Brasileiro
PROTIC

Uma das características marcantes da UFSB é o uso intensivo de tecnologias digitais em seus processos de ensino/aprendizagem e de gestão acadêmica/administrativa multicampi (vide Plano Orientador).

Neste cenário, a Pró-Reitoria de Tecnologia da Informação e Comunicação (PROTIC) tem como objetivo criar, implementar e gerir serviços, sistemas, ferramentas e infraestrutura de Tecnologias da Informação e Comunicação (TIC), por meio de um processo periódico e estruturado de planejamento. Para isso, promove uma visão estratégica sobre como os sistemas de informação e infraestrutura de TIC serão implementados e aperfeiçoados ao longo do tempo. A criação de uma Pró-Reitoria específica para lidar com essa questão parte, sobretudo, da necessidade de gerir a política de TIC da UFSB, a qual será revista e adequada às mudanças que ocorrem numa instituição dinâmica como é a universidade.

Os principais norteadores da PROTIC são o Plano Orientador e Estatuto da UFSB, a partir dos quais se busca a eficiência na gestão de TIC, com foco em: confiabilidade (minimizar dependências e riscos); sustentabilidade (energia, reuso e descarte); melhores compromissos de custo e valor; e transparência nos procedimentos. Além dos princípios norteadores, a PROTIC deve atender às normas federais referentes ao Sistema de Administração dos Recursos de Tecnologia da Informação.

A PROTIC se estrutura em torno de três grandes áreas temáticas, podendo ter atividades que envolvam todas ou um subconjunto dessas áreas. São elas: Sistemas; Infraestrutura de tecnologias de informação e comunicação; e Multimídia e conteúdos digitais. Cada grande área está associada a uma diretoria, que por sua vez se subdivide em coordenações e setores, conforme demonstrado no organograma abaixo.

 

Diretoria de Infraestrutura de TIC

Diretoria de Sistemas

Diretoria de Multimídia e Conteúdos Digitais

      

Pró-Reitor

Raimundo José de Araújo Macêdo

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: macedo@ufsb.edu.br

 

Equipe de Apoio à Gestão

Líder de Grupo de Apoio à Gestão – PROTIC

Mirelli Ferraz Macedo

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: mirelliferraz@ufsb.edu.br

 

Administradora

Dayane de Abreu Santos

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: dayaneabreu@ufsb.edu.br

 

Secretária Executiva

Maria C. de A. Oliveira

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: maria@ufsb.edu.br

 

Diretoria de Sistemas

Diretor de Sistemas

Sérgio Gorender

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: gorender@ufsb.edu.br

 

Coordenadora de Gestão de Sistemas

Telma Simões Peres Andrade

Tel: (73) 3292-5834

E-mail: telma.simoes@ufsb.edu.br

 

Coordenador de Tecnologia de Sistemas

Reynaldo Garcia Junior

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: reynaldo.garcia@ufsb.edu.br

 

Analista de TIC

Ciro Esteves Lima Sobral

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: ciro@ufsb.edu.br

 

Analista de TIC

Daniel Barbosa do Nascimento

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: daniel.nascimento@ufsb.edu.br

 

Analista de TIC

Jorge Farias Herculano

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: jorge.farias@ufsb.edu.br

 

Analista de TIC

Marcelo José Santana Santos Junior

Tel: (73) 3288-8400 / 3288-8414

E-mail: marcelo.santana@ufsb.edu.br

 

Técnico de TIC

Hayttle Soljnivisk Dias Santos

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: hayttle@ufsb.edu.br

 

Técnico de TIC

Kallil Tavares Alves

Tel: (73) 3288-8400 / 3288-8414

E-mail: kallil@ufsb.edu.br

 

Diretoria de Infraestrutura de Informação e Comunicação

Diretor de Infraestrutura de Informação e Comunicação

Alírio Santos de Sá

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: aliriosa@ufsb.edu.br

 

Coordenador de Infraestrutura de Redes

Ricardo Ornelas da Silva

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: ornelas@ufsb.edu.br

 

Coordenador de Infraestrutura de Serviços e Aplicações

Adriano Pedreira Scherbach

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: apscherbach@ufsb.edu.br

 

Líder de Operação Local (Porto Seguro)

André Ricardo de Oliveira Santos

Tel: (73) 3288-8400 / 3288-8414

E-mail: andre@ufsb.edu.br

 

Líder de Operação Local (Teixeira de Freitas)

Vitor Gomes Ramalho

Tel: (73) 3294-5834

E-mail: vitorgramalho@ufsb.edu.br

 

Técnico de TIC

Antônio Freire Carvalho

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: antonio.carvalho@ufsb.edu.br

 

Técnico de TIC

Carlos Yuri Correia do Nascimento

Tel: (73) 3294-5834

E-mail: carlos.yuri@ufsb.edu.br

 

Técnico de TIC

Daniel Kruschewsky Margotto

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: daniel.margotto@ufsb.edu.br

 

Técnico de TIC

Fabiano Ferreira dos Santos

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: fabiano@ufsb.edu.br

 

Técnico de TIC

Fellype Suchi Ramos

Tel: (73) 3294-5834

E-mail: fsuchi@ufsb.edu.br

 

Técnico de TIC

Regisvaldo Santos Oliveira

Tel: (73) 3288-8400 / 3288-8414

E-mail: regis.oliveira@ufsb.edu.br

 

Diretoria de Multimídia e Conteúdos Digitais

Assessor para Ambientes de Ensino e Aprendizagem

David Cavallo

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: david@ufsb.edu.br

 

Líder de Operações Multimídia

Rodrigo Lima Bittar Franco

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: bittar@ufsb.edu.br

 

Analista de TIC

César Tadeu Machado

Tel: (73) 3212-6294

E-mail: cesar.machado@ufsb.edu.br

 

Técnico de TIC

Rafael Alves de Aguilar

Tel: (73) 3294-5834

E-mail: rafaelaguilar@ufsb.edu.br

 

Técnico de TIC

Reynaldo de Oliveira Santos

Tel: (73) 3288-8400 / 3288-8414

E-mail: reynaldo@ufsb.edu.br




UFSB Copyright 2015. UFSB - Universidade Federal do Sul da Bahia - Todos os direitos reservados. Google+