Portal do Governo Brasileiro

 


  • Sobre
  • Diretorias
  • Documentos
  • Serviços
  • Contatos

Uma das características marcantes da UFSB é o uso intensivo de tecnologias digitais em seus processos de ensino/aprendizagem e de gestão acadêmica/administrativa multicampi (vide Plano Orientador).

Neste cenário, a Pró-Reitoria de Tecnologia da Informação e Comunicação (PROTIC) tem como objetivo criar, implementar e gerir serviços, sistemas, ferramentas e infraestrutura de Tecnologias da Informação e Comunicação (TIC), por meio de um processo periódico e estruturado de planejamento. Para isso, promove uma visão estratégica sobre como os sistemas de informação e infraestrutura de TIC serão implementados e aperfeiçoados ao longo do tempo. A criação de uma Pró-Reitoria específica para lidar com essa questão parte, sobretudo, da necessidade de gerir a política de TIC da UFSB, a qual será revista e adequada às mudanças que ocorrem numa instituição dinâmica como é a universidade.

Os principais norteadores da PROTIC são o Plano Orientador e Estatuto da UFSB, a partir dos quais se busca a eficiência na gestão de TIC, com foco em: confiabilidade (minimizar dependências e riscos); sustentabilidade (energia, reuso e descarte); melhores compromissos de custo e valor; e transparência nos procedimentos. Além dos princípios norteadores, a PROTIC deve atender às normas federais referentes ao Sistema de Administração dos Recursos de Tecnologia da Informação.

A PROTIC se estrutura em torno de três grandes áreas temáticas, podendo ter atividades que envolvam todas ou um subconjunto dessas áreas. São elas: Sistemas; Infraestrutura de tecnologias de informação e comunicação; e Multimídia e conteúdos digitais. Cada grande área está associada a uma diretoria, que por sua vez se subdivide em coordenações e setores, conforme demonstrado no organograma abaixo.

Diretoria de Infraestrutura de TIC

A Diretoria de Infraestrutura de TIC cuida de toda a infraestrutura digital e de comunicação, que inclui meios digitais (computadores e outros sistemas computadorizados) e redes de comunicação, inclusive voz sobre IP (VOIP). 

Diretoria de Sistemas

As atividades da Diretoria de Sistemas incluem concepção, adaptação e gestão dos sistemas de informação administrativos e de apoio ao ensino, pesquisa e extensão. 

Diretoria de Multimídia e Conteúdos Digitais

 A Diretoria de Multimídia e Conteúdos Digitais é a responsável gestão de infraestrutura para manutenção, criação e disponibilização de conteúdos digitais, através de páginas Web, repositórios de conteúdos, mecanismos de multimídia, entre outros.

 

button_helpdesk

  Abertura de chamados técnicos

button_ufsb-sig

  Sistemas Institucionais Integrados de Gestão – SIG

button_moodle

  Ambiente virtual de aprendizagem – AVA

button_reserva

  Sistema para reserva de recursos e salas para webconferência

Telefones da PROTIC nos 3 campus

Campus Jorge Amado – CJA (Itabuna) (73) 3212-6294
Campus Sosígenes Costa – CSC (Porto Seguro) (73) 3294-5834
Campus Paulo Freire – CPF (Teixeira de Freitas) (73) 3288-8400 / 3288-8414

 

Pró-reitoria

Kennedy Morais Fernandes Pró-reitor kennedy.fernandes@ufsb.edu.br

 

Núcleo Administrativo de TIC

Mirelli Ferraz Macedo Rodrigues

Chefe do Núcleo Administrativo de TIC mirelliferraz@ufsb.edu.br
Aline Rocha Souza Santana Chefe do Setor de Projetos aline.rocha@ufsb.edu.br

 

Diretoria de Sistemas

Hayttle Soljnivisk Dias Santos

Coordenador de Tecnologia de Sistemas

hayttle@ufsb.edu.br

Telma Simões Peres Andrade

Coordenadora de Gestão de Sistemas

telma.simoes@ufsb.edu.br

Álvaro Bispo Santos

Analista de TIC

alvarobispo@ufsb.edu.br

Ciro Esteves Lima Sobral

Analista de TIC

ciro@ufsb.edu.br

Daniel Barbosa do Nascimento

Analista de TIC

daniel.nascimento@ufsb.edu.br

Marcelo José Santana Santos Junior

Analista de TIC

marcelo.santana@ufsb.edu.br

Mateus Passos Soares Cardoso

Analista de TIC

mateus@ufsb.edu.br

Victor Rocha Neres

Analista de TIC

victor.neres@ufsb.edu.br

 

Diretoria de Infraestrutura de Informação e Comunicação

Adriano Pedreira Scherbach

 Coordenador de Infraestrutura de Serviços e Aplicações

apscherbach@ufsb.edu.br

Ricardo Ornelas da Silva

Coordenador de Infraestrutura de Redes e Conectividades

ornelas@ufsb.edu.br

Fabiano Ferreira dos Santos

Chefe de Operações Locais (Itabuna)

fabiano@ufsb.edu.br

Thiago Souza Hohlenweger

Chefe de Operações Locais (Porto Seguro)

thiago@ufsb.edu.br

Vitor Gomes Ramalho

Chefe de Operações Locais (Teixeira de Freitas)

vitorgramalho@ufsb.edu.br

Jorge Farias Herculano

Analista de TIC

jorge.farias@ufsb.edu.br

Nadson Cerqueira Silva

Analista de TIC

nadson@ufsb.edu.br

Antônio Freire Carvalho

Técnico de TIC

antonio.carvalho@ufsb.edu.br

Carlos Yuri Correia do Nascimento

Técnico de TIC

carlos.yuri@ufsb.edu.br

Daniel Kruschewsky Margotto

Técnico de TIC

daniel.margotto@ufsb.edu.br

Fellype Suchi Ramos

Técnico de TIC

fsuchi@ufsb.edu.br

Paula Pereira Lopes

Técnico de TIC

paula.lopes@ufsb.edu.br

Regisvaldo Santos Oliveira

Técnico de TIC

regis.oliveira@ufsb.edu.br

 

Diretoria de Multimídia e Conteúdos Digitais

Rodrigo Lima Bittar Franco

Coordenador de Operações Multimídia

bittar@ufsb.edu.br

Ivana Maria Schinitman

Chefe de Tecnologias de AVAs

ivana@ufsb.edu.br

César Tadeu Machado

Chefe do Setor de Desenvolvimento e Manutenção

cesar.machado@ufsb.edu.br

Carlos César Oliveira Almeida

Analista de TIC

carlos.cesar@ufsb.edu.br

João Gabriel Ganem

Analista de TIC

joaogabriel@ufsb.edu.br

Dinarte Cruz Neto

Técnico de TIC

dinarteneto@ufsb.edu.br

Rafael Alves de Aguilar

Técnico de TIC

rafaelaguilar@ufsb.edu.br

Vitor Muniz dos Santos

Técnico de TIC

vitormuniz@ufsb.edu.br

 

 




UFSB Copyright 2015. UFSB - Universidade Federal do Sul da Bahia - Todos os direitos reservados. Google+