Portal do Governo Brasileiro
Tecnologia da Informação e Comunicação

Principais serviços

Sobre a Protic

Uma das características marcantes da UFSB é o uso intensivo de tecnologias digitais em seus processos de ensino/aprendizagem e de gestão acadêmica/administrativa multicampi (vide Plano Orientador).

Neste cenário, a Pró-Reitoria de Tecnologia da Informação e Comunicação (PROTIC) tem como objetivo criar, implementar e gerir serviços, sistemas, ferramentas e infraestrutura de Tecnologias da Informação e Comunicação (TIC), por meio de um processo periódico e estruturado de planejamento. Para isso, promove uma visão estratégica sobre como os sistemas de informação e infraestrutura de TIC serão implementados e aperfeiçoados ao longo do tempo. A criação de uma Pró-Reitoria específica para lidar com essa questão parte, sobretudo, da necessidade de gerir a política de TIC da UFSB, a qual será revista e adequada às mudanças que ocorrem numa instituição dinâmica como é a universidade.

Os principais norteadores da PROTIC são o Plano Orientador e Estatuto da UFSB, a partir dos quais se busca a eficiência na gestão de TIC, com foco em: confiabilidade (minimizar dependências e riscos); sustentabilidade (energia, reuso e descarte); melhores compromissos de custo e valor; e transparência nos procedimentos. Além dos princípios norteadores, a PROTIC deve atender às normas federais referentes ao Sistema de Administração dos Recursos de Tecnologia da Informação.

A PROTIC se estrutura em torno de três grandes áreas temáticas, podendo ter atividades que envolvam todas ou um subconjunto dessas áreas. São elas: Sistemas; Infraestrutura de tecnologias de informação e comunicação; e Multimídia e conteúdos digitais. Cada grande área está associada a uma diretoria, que por sua vez se subdivide em coordenações e setores, conforme demonstrado no organograma abaixo.

 

Contato

Pró-Reitor

Raimundo José de Araújo Macêdo
Tel: (73) 3212-6294
E-mail: macedo@ufsb.edu.br

Equipe de Apoio à Gestão
Mirelli Ferraz Macedo
Líder de Grupo de Apoio à Gestão – PROTIC
Tel: (73) 3212-6294
mirelliferraz@ufsb.edu.br

Dayane de Abreu Santos
Administradora
Tel: (73) 3212-6294
dayaneabreu@ufsb.edu.br;

Luiza Edmée Viana Espírito Santo
Assistente Administrativa
Tel: (73) 3212-6294
luizaviana@ufsb.edu.br

Diretoria de Sistemas

Diretor de Sistemas
Sérgio Gorender
Tel: (73) 3212-6294
E-mail: gorender@ufsb.edu.br

Coordenação de Gestão de Sistemas
Telma Simões Peres Andrade
Coordenadora de Gestão de Sistemas
Tel: (73) 3292-5834
telma.simoes@ufsb.edu.br

Coordenação de Tecnologia de Sistemas    
Reynaldo Garcia Junior
Coordenador de Tecnologia de Sistemas
Tel: (73) 3212-6294
reynaldo.garcia@ufsb.edu.br

Equipe de Sistemas   
Cesar Tadeu Machado
Analista de TIC
Tel: (73) 3212-6294
cesar.machado@ufsb.edu.br

Ciro Esteves Lima Sobral
Analista de TIC
Tel: (73) 3212-6294
ciro@ufsb.edu.br

Daniel Barbosa do Nascimento
Analista de TIC
Tel: (73) 3212-6294
daniel.nascimento@ufsb.edu.br

Jorge Farias Herculano
Analista de TIC
Tel: (73) 3212-6294
jorge.farias@ufsb.edu.br

Marcelo José Santana Santos Junior
Analista de TIC
Tel: (73) 3288-8400 / 3288-8414
marcelo.santana@ufsb.edu.br

Hayttle Soljnivisk Dias Santos
Técnico de TIC
Tel: (73) 3212-6294
hayttle@ufsb.edu.br

Kallil Tavares Alves
Técnico de TIC
Tel: (73) 3288-8400 / 3288-8414
kallil@ufsb.edu.br

Diretoria de Infraestrutura de Informação e Comunicação

Diretor de Infraestrutura de Informação e Comunicação
Alírio Santos de Sá
Tel: (73) 3212-6294
E-mail: aliriosa@ufsb.edu.br

Coordenação de Infraestrutura de Redes
Ricardo Ornelas da Silva
Coordenador de Infraestrutura de Redes
Tel: (73) 3212-6294
ornelas@ufsb.edu.br

Coordenação de Infraestrutura de Serviços e Aplicações    
Adriano Pedreira Scherbach
Coordenador de Infraestrutura de Serviços e Aplicações
Tel: (73) 3212-6294
apscherbach@ufsb.edu.br

Operação de TIC   
André Ricardo de Oliveira Santos
Líder de Operação Local (Porto Seguro)
Tel: (73) 3288-8400 / 3288-8414
andre@ufsb.edu.br

Vitor Gomes Ramalho
Líder de Operação Local (Teixeira de Freitas)
Tel: (73) 3294-5834
vitorgramalho@ufsb.edu.br

Equipe de Infraestrutura de TIC   
Sandoelton Santana Silva Coelho
Analista de TIC
Tel: (73) 3212-6294
sandoelton.coelho@ufsb.edu.br

Antônio Freire Carvalho
Técnico de TIC
Tel: (73) 3212-6294
antonio.carvalho@ufsb.edu.br

Carlos Yuri Correia do Nascimento
Técnico de TIC
Tel: (73) 3294-5834
carlos.yuri@ufsb.edu.br

Daniel Kruschewsky Margotto
Técnico de TIC
Tel: (73) 3212-6294
daniel.margotto@ufsb.edu.br

Fabiano Ferreira dos Santos
Técnico de TIC
Tel: (73) 3212-6294
fabiano@ufsb.edu.br

Fellype Suchi Ramos
Técnico de TIC
Tel: (73) 3294-5834
fsuchi@ufsb.edu.br

Regisvaldo Santos Oliveira
Técnico de TIC
Tel: (73) 3288-8400 / 3288-8414
regis.oliveira@ufsb.edu.br

Diretoria de Multimídia e Conteúdos Digitais

Ambientes de Ensino & Aprendizagem
David Cavallo
Assessor para Ambientes de Ensino & Aprendizagem
Tel: (73) 3212-6294
david@ufsb.edu.br

Operações Multimídia
Rodrigo Lima Bittar Franco
Líder de Operações Multimídia
Tel: (73) 3212-6294
bittar@ufsb.edu.br

Equipe de Multimídia   
Rafael Alves de Aguilar
Técnico de TIC
Tel: (73) 3294-5834
rafaelaguilar@ufsb.edu.br

Reynaldo de Oliveira Santos
Técnico de TIC
Tel: (73) 3288-8400 / 3288-8414
reynaldo@ufsb.edu.br


UFSB Copyright 2015. UFSB - Universidade Federal do Sul da Bahia - Todos os direitos reservados. Google+