Portal do Governo Brasileiro
Planejamento e Administração

Diretoria Administrativa

Diretoria de Infraestrutura

Diretoria de Planejamento

Coordenação de Apoio Institucional a Pesquisa e Projetos 

Coordenação de Planejamento e Orçamento

Coordenação de Contábil e Financeira

Diretoria de Gestão de Pessoas

Em construção

Seção em construção.

 

 

Pró-reitor de Planejamento e Administração
Francisco José Gomes Mesquita
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: mesquita@ufsb.edu.br

Secretaria Executiva da PROPA
Secretário Executivo Nailton José da Silva
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: nailtonjs@ufsb.edu.br

Diretora Administrativa
Tatiane de Sousa Soares Borges
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: tatianeborges@ufsb.edu.br

Diretora de Gestão de Pessoas
Claudia Denise da Silveira Tondolo
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: dgp@ufsb.edu.br

Diretora de Infraestrutura
Lívia Berti Sanjuan Farias
Tel: (73) 3613-6924
E-mail: dinfra@ufsb.edu.br

Diretor de Planejamento
Franklin Matos Silva Junior
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: franklin@ufsb.edu.br 

 

CCP – Coordenação de Compras e Patrimônio

Coordenadora de Compras e Patrimônio
Aline dos Santos Rosa Matos
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: alinematos@ufsb.edu.br

Setor de Compras Gestor do Setor de Licitações
José Alves dos Santos Neto
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: jneto@ufsb.edu.br

Assistente do Setor de Licitações
Diego Manoel de Santana Oliveira Santos
Tel: (73) 3616-3180 E-mail:
diego.manoel@ufsb.edu.br

Gestor do Setor de Compras
Vitor Matheus Nascimento dos Santos
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: vitormatheus@ufsb.edu.br

 

Setor de Almoxarifado e Patrimônio

Gestora do Setor de Patrimônio e Almoxarifado
Cleidinea de Jesus Andrade
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: cleidinea.andrade@ufsb.edu.br

Assistente do Setor de Patrimônio e Almoxarifado
Agnaldo Bonfim Santos Tel: (73) 3616-3180
E-mail: agnaldo.bonfim@ufsb.edu.br

Assistente do Setor de Patrimônio e Almoxarifado
Wagner Silva Sá
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: wagnersilvasa@ufsb.edu.br

 

Setor de Gestão de Contratos

Gestor do Setor de Gestão de Contratos
Gioto de Araújo Novais
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: gioto.araujo@ufsb.edu.br

COOPE – Coordenação Operacional Coordenadora Operacional
Renata Crancio Maciel
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: renatamaciel@ufsb.edu.br

Assistente da Coordenação Operacional
Thiago Alves de Jesus
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: thiago.alves@ufsb.edu.br

Assistente da Coordenação Operacional
Rodrigo Oliveira Damasceno
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: rodrigo.damasceno@ufsb.edu.br

 

Coordenação Geral dos campi

Coordenador Geral do Campus Jorge Amado – Itabuna
Emerson Belém Moutinho
Tel: (73) 3616-3380
E-mail: emerson@ufsb.edu.br

Coordenador Geral do Campus Sosígenes Costa – Porto Seguro
Fagner Joaquim Barbosa de Souza
Tel: (73) 3288-8400
E-mail: fagner.souza@ufsb.edu.br

Coordenador Geral do Campus Paulo Freire – Teixeira de Freitas
Paulo Afonso Cardoso Borges Junior
Tel: (73) 3291-2089
E-mail: pborgesjr@ufsb.edu.br

Assistente em Administração
Marcos Luís Santana Mimoso Júnior
Tel: (73) 3613-6924
E-mail: marcosmimosojr@ufsb.edu.br

Assistente em Administração
Helder Rocha da Conceição
Tel: (73) 3613-6924
E-mail: helder@ufsb.edu.br

 

Coordenação de Projetos e Obras

Coordenador de Projetos e Obras
Daniel Gonçalves Neto

Tel: (73) 3613 -6924
E-mail: danielgoncalves@ufsb.edu.br

Chefe de Patrimônio Imobiliário
Aline Argolo Ferreira

Tel: (73) 3613-6924
E-mail: alineargolo@ufsb.edu.br

Chefe de Meio Ambiente
Helder Rocha da Conceição
Tel: (73) 3613-6924
E-mail: helder@ufsb.edu.br

Chefe de Planejamento e Orçamento
Luiz Eduardo Souza da Silva

Tel: (73) 3613-6924
E-mail: luiz.silva@ufsb.edu.br

Chefe de Gestão de Contrato
Cláudio Souza da Silva

Tel: (73) 3613-6924
E-mail: claudioss.eng@ufsb.edu.br

Engenheiro Civil
João Victor Muniz Reis

Tel: (73) 3613-6924
E-mail: joao.reis@ufsb.edu.br

Arquiteta e Urbanista
Cristiane Rabelo Santos

Tel: (73) 3613-6924
E-mail: cristiane.rabelo@ufsb.edu.br

Arquiteto e Urbanista
Felipe Dansiger Calazans de Macedo

Tel: (73) 3613-6924
E-mail: felipedansiger@ufsb.edu.br

 

Coordenação de Manutenção

Coordenador de Manutenção
Simon Rebouças Delabie
Tel: (73) 3613-6924
E-mail: delabie@ufsb.edu.br

Chefe de Tecnologia da Informação e Comunicação
Carlos Alberto Oliveira Araújo
Tel: (73) 3613-6924
E-mail: carlos.araujo@ufsb.edu.br

Chefe de Manutenção Elétrica e Eficiência Energética
Adinailson Guimarães de Oliveira
Tel: (73) 3613-6924
E-mail: adinailson@ufsb.edu.br

Chefe de Manutenção Civil
Rodrigo Moreira Brito
Tel: (73) 3613-6924
E-mail: rodrigobrito@ufsb.edu.br

Assistente em Administração
Marcos Luís Santana Mimoso Júnior

Tel: (73) 3613-6924
E-mail: marcosmimosojr@ufsb.edu.br

 

 

Coordenação Contábil e Financeira

Coordenador Contábil e Financeiro
Pedro Alan Soares Ferreira
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: pedroalan@ufsb.edu.br

Chefe do Setor de Contabilidade
Luciano Barbosa dos Santos
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: luciano@ufsb.edu.br

Chefe do Setor Financeiro
Renata Ribeiro Borba
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: renata.borba@ufsb.edu.br

 

Coordenação de Planejamento e Orçamento

Coordenador de Planejamento e Orçamento
José Alves dos Santos Neto
Tel: (73) 36163180 E-mail: jneto@ufsb.edu.br

Chefe do Setor de Orçamento
Laercio Rosado Nascimento Nunes
Tel: (73) 36163180
E-mail: laercio@ufsb.edu.br

Chefe do Setor de Diárias e Passagens
Ricardo Alves Lourenço
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: ricardoalves@ufsb.edu.br

 

Coordenação de Apoio Institucional a Pesquisa e Projetos

Coordenador de Apoio Institucional a Pesquisa e Projetos
Ricardo Tagliacolli Nascimento dos Anjos
Tel: (73) 3616 – 3180
E-mail: ricardonascimento@ufsb.edu.br

Chefe do Setor de Elaboração de Projetos
Edinelvan Batista Lima
Tel: (73) 3616-3180
E-mail: edinelvan@ufsb.edu.br

 

Diretoria de Gestão de Pessoas

 

Coordenador de Cadastro e Pagamento
Antonio Jorge Silva de Jesus
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: jorge@ufsb.edu.br

Chefe do Setor de Pagamento e Recolhimento
Raquel Figueiredo de Carvalho
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: raquelfc@ufsb.edu.br

Chefe do Setor de Cadastro
Juliana Menezes Fonseca Isensee
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: juliana.isensee@ufsb.edu.br

Assistente do Setor de Cadastro
Jaqueline Oliveira
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: jaqueline@ufsb.edu.br

Coordenadora de Desenvolvimento
Jocelia Maria de Jesus
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: joceliamaria@ufsb.edu.br

Chefe do Setor de Acompanhamento de Avaliação
Ana Carolina Sanches Dorotéia
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail:ana.carolina@ufsb.edu.br ou avaliacao@ufsb.edu.br

Chefe do Setor de Capacitação
Luiza Edmee Viana Espirito Santo
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: luizaviana@ufsb.edu.br ou capacitacao@ufsb.edu.br

Coordenadora de Saúde e Segurança do Trabalho
Tereza Maria Duarte Falcon
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: terezafalcon@ufsb.edu.br ou saude-siass@ufsb.edu.br

Chefe do Setor de Segurança do Trabalho
Regiane Machado Westphal
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: regiane.machado@ufsb.edu.br

Chefe do Setor de Saúde
Samara Assunção Carvalho
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: samaracarvalho@ufsb.edu.br ou saudesuplementar@ufsb.edu.br

Coordenadora de Ingresso e Seleção
Evelin Dayana Alves de Santana Oliveira
Tel: (73) 3613-­5511
E­mail: evelin@ufsb.edu.br




UFSB Copyright 2015. UFSB - Universidade Federal do Sul da Bahia - Todos os direitos reservados. Google+