Minicrusos e Oficinas

Os minicursos e as oficinas acontecerão nos dias 21 ou 22 de maio de 2018. É responsabilidade de cada participante conferir o dia e horário da atividade na lista abaixo.

A oferta de cada minicurso/oficina fica condicionada à confirmação de, no mínimo, 10 inscrições na atividade. Os/As participantes que se inscreverem em minicursos/oficinas que não atingirem esse número mínimo serão informados/as oportunamente e poderão escolher outro/a minicurso/oficina com vagas disponíveis ou, durante o evento, ter devolvido o valor pago pela atividade cancelada.

Dia 21 de maio de 2018 (Manhã)
MC1: Botânica aplicada a PD&I em fitomedicamentos (4h)
Ministrante: Marcelo Neto Galvão (FIOCRUZ)
Vagas: 30

MC2: Metodologias ativas no ensino de botânica (4h)
Ministrante: Cláudia Elena Carneiro (UEFS)
Vagas: 30

MC3: Das algas às plantas: uma visão evolutiva do reino vegetal (4h)
Ministrante: Cíntia de Almeida Gonçalves (UFMG)
Vagas: 30

MC4: Etnobotânica: o conhecimento dos povos indígenas e das comunidades (4h)
Ministrante: Nataly Senna Gerhardt (UFES)
Vagas: 30

MC5: Evolução das estruturas reprodutivas nas plantas terrestres (4h)
Ministrante: Ana Paula de Souza Caetano (UFU)
Vagas: 30

MC6: Análise multivariada de dados ecológicos de comunidades vegetais (4h)
Ministrante: Nadson Ressyé Simões da Silva (UFSB)
Vagas: 30

MC7: Botânica sistemática na era digital (4h)
Ministrante: Anderson Ferreira Pinto Machado (UFRB) e Andrea Karla Almeida dos Santos (UFBA)
Vagas: 30

MC8: Introdução à palinologia (4h)
Ministrante: Rodolfo de França Alves (UEFS)
Vagas: 15

MC9: Uso de parâmetros como ferramentas rápidas no estudo de tolerância à seca no cacaueiro (4h)
Ministrante: Mariana Rocha de Carvalho (UESC) e Raúl René Meléndez Valle (UESC/CEPLAC)
Vagas: 30

MC10: Técnicas de estudo da flora e gestão de herbários (4h)
Ministrante: Jorge Antonio Silva Costa (UFSB)
Vagas: 30

OF1: A anatomia vegetal no ensino básico: métodos e estratégias para a aprendizagem da botânica (4h)
Ministrante: Vinícius Coelho Kuster (UFU)
Vagas: 15

OF2: Cultivo de orquídeas e bromélias (4h) - M
Ministrante: ORQUIDESC - Associação dos Amigos de Orquídeas e Bromélias da Costa do Descobrimento
Vagas: 30

Dia 21 de maio de 2018 (Manhã e Tarde)
MC11: Plantas de ambientes salinos: estratégias de sobrevivência (8h)
Ministrantes: Aristea Alves Azevedo (UFV) e Larisse de Freitas Silva (UFV)
Vagas: 15

Dia 21 de maio de 2018 (Tarde)
OF3: Cultivo de orquídeas e bromélias (4h) - T
Ministrante: ORQUIDESC - Associação dos Amigos de Orquídeas e Bromélias da Costa do Descobrimento
Vagas: 30

OF4: Oficina de produção de material didático (4h)
Ministrante: Cláudia Elena Carneiro (UEFS)
Vagas: 20

Dia 22 de maio de 2018 (Manhã)
MC12: Estratégias adaptativas das plantas ao ambiente (4h)
Ministrante: Ana Paula Pires Marques (UFV), Ivan Becari Viana (UFV), Ivanilson Lucena da Silva (UFV) e Thamires Fernanda Gomes (UFV)
Vagas: 15

MC13: Efeitos de poluentes em plantas brasileiras (4h)
Ministrante: Luzimar Campos da Silva (UFV)
Vagas: 15